В Грузии переименовали села с русскими названиями

Саакашвили нашел новые имена селам с русскими названиями

Грузинские власти переименовали три населенных пункта с русскими названиями. Сделано это по распоряжению президента Михаила Саакашвили.

Как сообщает RSOnews, подобные переименования связаны со вступлением в силу так называемой "Хартии свободы", которую парламент Грузии принял весной прошлого года. По замыслу авторов, документ призван избавить страну от наследия советской эпохи, в числе прочего это касается топонимики и архитектуры.

В соответствии с указами, село Свободное Лагодехского района переименовано в Давитиани, село Краснагорка Сагареджойского района получило название Сатапле, и село Богдановка этого же района — Мзисгули, передает портал "Новости-Грузия". При этом следует отметить, что согласно грузинским географическим справочникам, Краснагорка — это поселок Красногорск.

Последние годы борьба с символами прошлого ведется в Грузии особенно активно. Но антисоветская политика властей не пользуется такой уж безусловной поддержкой общества. Ситуацию прокомментировал порталу GeorgiaTimes депутат Госдума РФ Олег Куликов.

Читайте также: Русские названия сел больше неугодны Киргизии

"Я считаю, что наибольший расцвет Грузии приходился на советское время. Искоренение из сознания грузин советской топономики говорит о беспомощности нынешних грузинских властей, которые хотят из памяти грузин вычеркнуть советское время, которое было наиболее плодотворным, социально защищенным для грузинского народа. У нас есть связи с грузинскими коммунистами, они естественно выражают недовольство и находят поддержку среди значительной доли населения", — заявил депутат.

Попытки властей Грузии стереть из памяти населения воспоминания о Советском Союзе легко объяснимы — ведь лидерам "революции роз" до сих пор не удалось достичь того уровня благосостояния, которым могла похвастаться республика в составе СССР. И пока они будут бороться с призраками прошлого, ситуация вряд ли изменится.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *