Британский суд отпустил пособника бен Ладена

Британский суд отпустил заключенного, призывавшего к джихаду

Радикальный исламистский проповедник Абу Катада, который считался "правой рукой" Усамы бен Ладена, благодаря мягкости европейского законодательства отпущен на свободу.

Британский суд постановил в течении этой недели отпустить под залог Абу Катада, который провел в тюрьме шесть лет. При этом правительство страны не довольно таким решением, будучи убежденным в угрозе национальной безопасности, исходящей от проповедника.  Пока идет процесс по его экстрадиции в Иорданию, где его заочно приговорили по двум обвинениям в терроризме, передает World News ФедералПресс.

Согласно позиции ЕСПЧ, на родине имаму могут грозить пытки. Абу Катада является одним из наиболее влиятельных имамов в Европе. Как сообщает Lenta.ru, записи его проповедей, в которых он призывает бороться с "неверными", являются весьма популярными в среде исламских радикалов.

Читайте также: НАТО пророчит возвращение власти в Афганистане к "Талибану"

По информации dp.ru, в 1993 году Катада по фальшивым документам приехал в Великобританию чтобы получить убежище. В 1994 году правительство удовлетворило его просьбу. В 2001 году Катада пропал из поля зрения правоохранительных органов, но в октябре 2002 года он был арестован британской полицией. При обыске квартир террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить