Тысячи госслужащих будут уволены в Греции

Власти Греции объявили о массовых увольнениях госслужащих

Греческие власти намерены сократить в этом году 15 тысяч госслужащих, чтобы выполнить требования международных кредиторов. В знак протеста против этой и других непопулярных мер правительства сегодня в стране начнется 24-часовая забастовка.

Согласно условиям получения финансовой помощи, власти Греции пообещали кредиторам сократить 150 тысяч. работников госсектора до 2015 года, передает РБК. Подобное решение указывает на крупные изменения в проводимой политике, согласно которой ранее госслужащие были законодательно защищены от увольнений. "Мы не будем сокращать всех подряд. В каждом ведомстве будет проведена реорганизация и разумные сокращения", — заявил глава министерства административных реформ Димитрис Реппас.

Читайте: Без жесткой экономии Грецию не спасти

Правительство страны также объявило о намерении сократить в текущем году расходы на 1,5 процента ВВП, чтобы получить 130-миллиардный пакет кредитов ЕС и МВФ. Кроме того, "тройка", которая состоит из Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, требует от Греции сократить накопительную часть пенсий, отменить 13-й и 14-й оклады в частном секторе и сократить гарантированную законом минимальную оплату труда, пишет "Взгляд".

В знак протеста против мер жесткой экономии сегодня крупнейшие греческие профобъединения частного и государственного секторов проводят 24-часовую забастовку, сообщает BaltInfo. На целые сутки в стране прекращается железнодорожное и морское сообщение, с перебоями будет работать общественный транспорт. При этом аэропорты в Греции будут функционировать в обычном режиме. Намерены бастовать работники местного самоуправления, врачи, преподаватели школ и вузов, работники судов, строители, банковские служащие, представители ряда госучреждений.

Читайте также:

Франция и Англия не поделили финансы ЕС

Саркози разнес основы ЕС в пух и прах

Горькое лекарство для Греции

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить