Мубарака решили перевести в тюрьму, чтобы сэкономить на лечении

Больного Мубарака переселят в тюрьму ради экономии

Хосни Мубарака, который правил в Египте 30 лет, переведут в больничное отделение каирской тюрьмы из военного госпиталя, откуда его доставляли на судебные заседания в ходе процесса по обвинениям в убийстве демонстрантов, пишет "Газета.ру". Соответствующее распоряжение было подписано министром внутренних дел республики. 

Читайте: 30-летнему режиму ЧП в Египте пришел конец

В МВД Египта сообщили, что в настоящее время в больничном корпусе тюрьмы проводятся ремонтные работы. Вместе с тем, точная дата перевода Мубарака не сообщается. Примечательно, что в настоящий момент в тюрьме "Тора" отбывают срок или дожидаются приговора суда около 50 сторонников экс-президента. Практически все они, включая двух сыновей Мубарака, в скором времени получат прописку в камерах пяти других тюрем египетской столицы. 

Если перевод экс-президента произойдет, то это станет одной из уступок противникам Хосни Мубарака, поскольку последние обвиняют действующие власти в особом отношении к преступнику, даже если тот и бывший президент страны.

Кстати, на охрану экс-президента ежедневно тратится 4,2 тысячи долларов. Лечение и пребывание Мубарака в огромной палате со всеми удобствами обходится в среднем в 850 долларов в день.

Также: Прокуратура жаждет смерти Мубарака.

Хосни Мубарак опасается за свою жизнь и 29 января попросил европейских и арабских лидеров оказать давление на новые власти Египта, а также помочь его супруге и детям покинуть страну, сообщает "Росбалт". Письма были адресованы лидерам США, Германии, Франции, Великобритании, Бахрейна, Саудовской Аравии, Кувейта, Италии, Ливана.

Как писала "Правда.Ру" ранее, Хосни Мубарак был свергнут в феврале этого года, после чего управление страной взял на себя Высший совет Вооруженных сил. 13 апреля экс-президент был арестован. Сразу же после ареста из-за плохого самочувствия он был помещен в военный госпиталь в Шарм-эль-Шейхе. Если экс-президента признают виновным, ему может грозить смертная казнь. На судебные заседания 83-летний Мубарак, который тяжело болен, прибывал в инвалидной коляске.

По теме: Мубарак попросил жену подготовить ему склеп для погребения.

Мубараку предъявлены обвинения в убийстве протестующих во время антиправительственных демонстраций в Каире в феврале прошлого года, напоминает РБК. В четверг суд отложил судебное разбирательство до 9 января.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить