Глава МИД России поедет в Сирию

Лавров и Фрадков отправляются в Дамаск

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что он вместе с руководителем Службы внешней разведки Михаилом Фрадковым посетят Сирию и встретятся с президентом этой страны Башаром Асадом. По словам дипломата, поездка запланирована на 7 февраля. Лавров и Фрадков отправляются в Дамаск по поручению президента России Дмитрия Медведева, сообщает "Комсомольская правда".

Читайте: На посольство Сирии в Лондоне произошло нападение

Как передают "Вести.ру", Лавров отметил, что Москва не планирует убеждать Асада уйти в отставку. "Российская политика не заключается в том, чтобы просить кого-то уйти в отставку. Смена режимов — не наша профессия", — подчеркнул министр иностранных дел. "Мы не друзья и не союзники Асада", — заявил Лавров.

Читайте также: Дамаск опроверг сведения об обстреле Хомса

"Полит.ру" напоминает, что Совебез ООН уже согласовал текст резолюции по Сирии. По этому поводу Лавров заявил, что если проект резолюции ООН по Сирии будет выставлен на голосование, это завершится скандалом. "Если они хотят еще одного скандала в Совете Безопасности для себя, то, наверное, мы их не сможем остановить", — заявил дипломат.

Также стало известно, что лондонская полиция арестовала пятерых организаторов нападения на посольство Сирии в столице Великобритании. Аналогичные инциденты произошли в Египте и Германии. В Лондоне собралось около 150 демонстрантов в знак протеста против убийства режимом Башара Асада мирных жителей в городе Хомс, о чем заявляют правозащитники. Как только началась демонстрация, в окна посольства полетели камни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *