В Египте освободили похищенных туристок

Похищенные в Египте туристки освобождены

В Египте освобождены две американские туристки, похищенные на курорте Шарм эль-Шейх. Напомним, что женщины и их шофер-египтянин были похищены вооруженными людьми в масках, которые остановили группу туристов. Путешественники возвращались после посещения монастыря святой Екатерины на городе Синай. Подробности освобождения американок выясняются, передает "Маяк".

Читайте: В Египте растет число жертв беспорядков

Как сообщает "Утро.ру" пишет, что речь идет об отце и сыне Рамадане Аттике и Ахмаде Рамадане Аттике, которые недавно ограбили пункт обмена валюты в Шарм эль-Шейхе.

Ранее кочевники-бедуины похитили на Синае более 20 китайских рабочих. Днем позже их отпустили, не причинив вреда. МИД РФ настойчиво рекомендует российским туристам, находящимся в Египте, не покидать курортных зон страны в связи с беспорядками после кровопролитного футбольного матча. Министерство просит россиян избегать районов проведения демонстраций и других массовых общественных акций. В свою очередь, Ростуризм не советует посещать крупные египетские города.

Читайте также: В Египте ограблены и похищены туристы

"Также наше ведомство не рекомендует посещать большие города: например, Каир и Александрию и внутренние районы Египта", — рассказал Олег Мосеев, руководитель пресс-службы Ростуризма. 1 февраля на стадионе города Порт-Саид по окончании футбольного матча национального первенства между местным клубом "Аль-Масри" и столичной командой "Аль-Ахли" произошла жестокая массовая драка футбольных фанатов. Более 70 человек погибли, почти 180 получили тяжелые ранения. Общее число пострадавших доходит до 1400 человек.

В перерыве между таймами фанаты каирского клуба растянули на трибунах плакат с оскорблениями. Это и стало поводом для беспорядков. Выжившие описывали сцены того, как болельщики победителей, команды "Аль-Масри", напали на фанатов "Аль-Ахли".

Еще: Тренер "Аль-Ахли" останется в клубе несмотря на трагедию

В связи с произошедшей трагедией в Египте был объявлен трехдневный национальный траур. В ночь на 3 февраля в Каире и ряде других городов тысячи демонстрантов вышли на улицы, чтобы почтить память погибших. В столице манифестация вылилась в массовые столкновения с силами правопорядка, в ходе которых пострадали свыше 600 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить