К 2013 году США прекратят боевые действия на территории Афганистана

Штаты готовятся к выводу войск из Афганистана

США вскоре начнут выводить свои войска из Афганистана: боевые действия на территории этой страны планируется прекратить уже в 2013 году. Это может сыграть на руку нынешнему главе Белого дома Бараку Обаме в преддверии президентских выборов, отмечает NEWSru.com. Тем не менее, американцы планируют оставить в Афганистане целую армию своих инструкторов - около 60 тысяч человек.

"Надеюсь, к середине или к концу 2013 года мы сможем перейти от боевой функции к обучению, консультированию и помощи афганским силам безопасности", - заявил глава Пентагона Леон Паннета на борту самолета по пути в Брюссель, где должен состояться саммит министров обороны стран НАТО, выполняющих миротворческую миссию в Афганистане.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что вывод войск НАТО из Афганистана будет завершен к концу 2014 года в соответствии с ранее намеченным планом, напоминает РБК. "Мы будем придерживаться плана, разработанного на саммите НАТО в 2010 году, согласно которому мы намерены постепенно передать контроль за безопасностью в Афганистане местной армии и полиции и полностью вывести контингент Североатлантического альянса с территории страны к концу 2014 году", - заявил Расмуссен.

Читайте также: Франция отказала Афганистану в военной помощи

Заявления генсека НАТО последовали в ответ на призыв президента Франции Николя Саркози завершить операцию по полному выводу войск НАТО на год раньше оговоренного срока, то есть в 2013 году Саркози также объявил о намерении вывести французские войска с территории Афганистана к концу 2012 года после убийства четырех французских военнослужащих 20 января этого года. 

Великобритания и Италия же покинут Афганистан к концу 2014 года. Об этом лидеры этих стран заявили президенту Афганистана Хамиду Карзаю в ходе его европейского турне. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подтвердил, что у его правительства нет планов досрочного вывода английских боевых частей из Афганистана.

Заявление Кэмерона прозвучало по окончании его встречи с афганским президентом Хамидом Карзаем в пригороде Лондона. По мнению британского премьера, темпы вывода войск НАТО из Афганистана должны зависеть от уровня безопасности в стране, сообщает Независимая газета.

"Не думаю, что 2014 год - это какой-то переломный момент, когда все оставшиеся войска НАТО должны будут резко покинуть Афганистан, - заявил Кэмерон. - Очевидно, что темпы вывода войск из Афганистана должны определяться темпами передачи контроля за безопасностью в стране местной армии и полиции. Причем эти темпы должны быть одинаковыми для всех членов НАТО, преследующих общий интерес - создание сильного, стабильного и мирного Афганистана". Сейчас в Афганистане в составе международных сил размещено около 9,5 тысячи британских военнослужащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *