Японцы стремительно вымирают

Япония через 100 лет потеряет две трети населения

Япония — страна с самой высокой продолжительностью жизни — может оказаться на грани вымирания. По данным Минздрава страны, через 100 лет население Японии сократится на две трети.

В докладе ведомства говорится, что численность населения Японии уменьшится со 127,7 миллиона до 42,9 миллиона человек. Так будут обстоять дела, если сегодняшние условия жизни останутся прежними, передает "Голос России". При этом коэффициент рождаемости в Японии уже через 50 лет будет равен 1,35, что приведет к значительному сокращению населения.

Авторы доклада отмечают рекордную продолжительность жизни японцев, пишут "Актуальные комментарии". В 2010 году было зафиксировано, что мужчины в среднем живут до 80 лет, а женщины — до 86 лет. В 2060 году продолжительность жизни мужчин Японии, предположительно, достигнет 84 лет, а у женщин — 91 года.

Через 50 лет возраст примерно 40 процентов жителей страны будет 65 лет или старше. По версии авторов исследования, причиной драматических изменений в демографической ситуации в Японии станет экономическая ситуация, из-за которой многие молодые люди уже сейчас отказываются заводить семьи и иметь детей. По данным исследования, на одну японскую женщину приходится меньше двух детей, что значительно ниже коэффициента замещения в течение 50 лет, добавляют "Известия".

Читайте также:

За невестами китайцы поедут в Иваново

Материнский инстинкт vs аборт: кто кого?

Демография: вымираем из-за кризиса брака

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить