В Израиле разбился самый современный беспилотник страны

Потерпел крушение самый современный беспилотник Израиля

В Израиле потерпел крушение беспилотник "Эйтан", принадлежавший ВВС страны. Согласно предварительным данным, в результате инцидента пострадавших нет. БПЛА вылетел с базы Тель-Ноф на тренировочный полет. Что именно стало причиной аварии, пока неизвестно. Как рассказал один из очевидцев, летательный аппарат врезался на землю на большой скорости и взорвался, передает "Томский обзор".

Читайте: Сбитый американский беспилотник вышел в телеэфир

Проводится расследование. В качестве основной версии рассматриваются технические неполадки и человеческий фактор, сообщает "Взгляд". Напомним, что "Эйтан" — это модернизированная версия БПЛА Heron, она является самым современным беспилотником ВВС Армии обороны Израиля. Размах крыльев "Эйтана" составляет 26 метров, максимальная продолжительность полета — 45 часов. Он был принят на вооружение в феврале 2010 года. Беспилотник предназначен для ведения стратегической разведки, он также обладает ударными возможностями.

Читайте также: Иранские военные подбили американский беспилотник

Летательный аппарат оборудован системами спутниковой навигации, аппаратурой слежения и обнаружения целей в оптическом, инфракрасном и радиодиапазонах, средствами управления огнем и ударными комплексами. TUT.by добавляет, что в июле прошлого года Франция заявила о планах приобрести у Израиля беспилотники "Эйтан", которые победили в тендере американские MQ-9 Reaper.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить