Скончался бывший президент Италии Скальфаро

Ушел из жизни экс-президент Итальянской республики

Ушел из жизни экс-президент Итальянской республики, пожизненный сенатор Оскар Луиджи Скальфаро. Он скончался за 94-м году. Причины смерти политика пока не сообщаются. "Как президент Республики, он работал в один из самых сложных периодов нашей истории и противостоял проблемам твердо и неуклонно", — гласит заявление действующего президента Италии Джорджо Наполитано, пишут "Новые известия".

Читайте: "Бессмертный" Ким Чен Ир будет лежать в мавзолее

"Он был главным действующим лицом демократической политики Италии в течение многих лет, образцом последовательности и духовной целостности", — отметил Наполитано.

Напомним, что Скальфаро родился в 1918 году. Он окончил факультет юриспруденции в Католическом университете в Милане. В 1948-м он стал членом Палаты депутатов, в 1970-80-х гг. являлся министром образования и министром внутренних дел. В 1992 году политик стал председателем палаты депутатов и в том же году получил пост президента Италии. В этой должности он оставался до 1999-го. Затем Скальфаро стал пожизненным сенатором со званием почетного президента Италии.

Читайте также: Вацлава Гавела похоронят сегодня в Праге

Как передает ИТАР-ТАСС, бывший глава государства участвовал во всех консультациях во время правительственных кризисов, в том числе в ноябре 2011 года, когда в отставку с поста премьера ушел Сильвио Берлускони. "Комсомольская правда" пишет, что экс-президент Италии награжден Орденом князя Ярослава Мудрого и имеет Почетный знак отличия президента Украины.

Частная церемония похорон пройдет в понедельник в римской церкви Святой Девы Марии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить