Джиоева "вступит в должность" 10 февраля

Джиоева назвала дату своей инаугурации

Глава южноосетинской оппозиции, бывший министр образования республики Алла Джиоева заявила, что планирует провести церемонию собственной инаугурации 10 февраля. Политик вновь обратилась к и. о. руководителя республики Вадиму Бровцеву с требованием передать ей власть цивилизованным путем. Джиоева намерена провести церемонию, предположительно, в Цхинвале, даже если власти не смогут обеспечить ей необходимые условия, сообщает РБК.

Читайте: Джиоева устала от "фокусов" властей

"Я вступлю в должность 10 февраля. Место проведения инаугурации назвать пока не могу. Я обращусь к исполняющему обязанности президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву с просьбой о цивилизованной передаче власти, как это подобает законно избранному президенту", — сказала она, пишет НТВ.

"Я три раза направляла письма Бровцеву. И вместо ответа в местных СМИ прошло сообщение пресс-службы президента, где мои действия названы деструктивными. В этих условиях мне оставалось только назначить дату инаугурации", — объяснила Джиоева, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Джиоева готова объявить день своей инаугурации

Напомним, что Джиоева уже подготовила первые указы, в числе которых указ об амнистии, указ о срочных мерах по распределению гуманитарной помощи, собранной гражданами Российской Федерации и других зарубежных стран для пострадавших в ходе грузинской агрессии, и указ о срочных мерах по обеспечению жильем особо нуждающейся категории граждан.

Ранее Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под компромиссным соглашением "О совместных действиях по урегулированию политического кризиса в Южной Осетии", которое было заключено между оппозицией и действующей тогда властью в лице Эдуарда Кокойты в декабре прошлого года, поскольку пункты соглашения не выполняются.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить