Психиатры требуют поместить Брейвика в клинику

Норвежский стрелок Андерс Брейвик, который в настоящее время содержится в тюрьме Ила, может быть снова помещен в психиатрическую клинику на 3-4 недели для наблюдения. На этом настаивают новые эксперты-психиатры, назначенные для того, чтобы квалифицировать психическое здоровье террориста. Об этом сообщил сегодня норвежский суд.

"Помещение под наблюдение в психиатрическом лечебном заведении необходимо, чтобы наилучшим образом зарегистрировать его поведение в течение продолжительного времени и в контакте с другими пациентами", - настаивают специалисты.

Психиатры считают целесообразным разместить подследственного в отделении повышенной безопасности психиатрической больницы в Дикемарке. По их мнению, даже если по настоянию следователей Брейвик будет изолирован от других пациентов, такая госпитализация поможет собрать ценные сведения, передают "Вести.Ру".

По мнению экспертов, суждения различных специалистов о душевном здоровье Брейвика слишком противоречивы, поэтому необходимо провести более тщательное исследование, чтобы понять, можно ли привлечь преступника к  уголовной ответственности.

Читайте: Для Брейвика могут построить отдельную лечебницу

Во время первой экспертизы террористу поставили "параноидальная шизофрения", который означает, что он не в состоянии нести ответственность за свои деяния и должен содержаться в специальной психиатрической лечебнице. Позже другие психиатры оспорили это заключение. В любом случае, адвокаты жертв и пострадавших потребовали проведения повторного исследования.

Террорист уже отказался сотрудничать с новыми экспертами, ссылаясь на многочисленные утечки информации в прессе. Решение о том, поместят ли его в клинику для нового обследования, суд примет на следующей неделе. Результаты новой экспертизы должны быть готовы к 10 апреля, так как процесс по делу Брейвика начинается 16 апреля.

Если суд Осло приговорит преступника к принудительному лечению, он, по всей вероятности, останется в тюрьме Ила. Однако  для него, скорей всего, потребуется построить специальное медицинскоеотделение, писал "Росбалт".  

Читайте: Датский театр ставит пьесу о Брейвике

Брейвик устроил 22 июля двойной теракт в Норвегии. Сначала в центре Осло у офиса правительства взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 8 человек, сообщает "Русская служба новостей". Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном политическом лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 человек. По подозрению в совершении двух преступлений был задержан правый радикал Андерс Брейвик.

Читайте: Суд над Брейвиком: стрелок боится, что его убьют

Брейвик обвиняется по статье "терроризм и террористическая деятельность", ему грозит более 20 лет тюрьмы. Он признался в убийстве 77 человек, однако не раскаялся и заявил, что не считает себя преступником. По его словам, бойня на Утойе была необходима для спасения Норвегии и Европы от мусульманской экспансии.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить