Спецназ США освободил заложников в Сомали

Американцы отбили заложников у пиратов Сомали

Бойцы американского спецназа освободили гражданина Дании Пола Хагена Тистеда и американку Джессику Бьюкенен, которые в течение нескольких месяцев находились в плену в Сомали. В ходе операции, которая была проведена из аэропорта Галкайо, убиты восемь бандитов, столько же задержаны. Бойцы спецназа и заложники не пострадали, отмечает ". В освободительной миссии было задействовано 6 вертолетов.

Читайте: Пираты захватили танкер с химпродуктами

Сотрудники Датской группы по разминированию 60-летний Тистед и 30-летняя Бьюкенен были похищены 25 октября прошлого года в Галкайо, где участвовали в работе спецализированного семинара, пишет "Взгляд".

Местная полиция утверждает, что в похищении участвовали выделенные им охранники, отмечает ИТАР-ТАСС. Датская группа по разминированию с 2007 года осуществляет в Сомали две программы - по нейтрализации взрывных устройств и по обучению местного населения правилам безопасности. Освобожденные пленники, удерживавшиеся примерно в 20 километрах к северу от города Адоу, доставлены в Джибути. 

Также по теме: Пираты напали на военный корабль, перепутав его с сухогрузом.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году, напоминают "Дни.ру". Большая часть страны в настоящее время находится под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить