Новым руководителем ПАСЕ стал представитель Франции

Турецкого главу ПАСЕ сменил француз

Новым руководителем Парламентской ассамблеи Совета Европы стал француз Жан-Клод Миньон. Депутаты Европарламента подтвердили его избрание, и Миньон сменил на данном посту представителя Турции Мевлюта Чавушоглу.

Читайте: ПАСЕ: поствыборный период проходит "в весьма позитивной атмосфере"

Как передает "Российская газета", ранее Миньон возглавлял французскую делегацию в ПАСЕ. Он работал в Ассамблее с 1993 года — в комиссии по политическим вопросам, регламенту и комиссии по мониторингу. Миньон считается одним из самых влиятельных политических лиц Франции.

"Миньон является активным членом Национального собрания Франции, христианский демократ… человек, который давно работает в Ассамблее, руководил французской делегацией", — так прокомментировал назначение Миньона глава делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий. Российский представитель также выразил надежду, что отношения с новым главой ПАСЕ "сложатся не хуже, чем с его предшественником, господином Чавушоглу", пишет "Росбалт".

Читайте также: Миссия ПАСЕ подвела итоги российских выборов

Напомним, что в обязанности руководителя Ассамблеи входит организация работы Бюро, ведение заседаний Ассамблеи и представление организации на международной арене. Глава ПАСЕ избирается на два года, сообщает APA.az.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить