На Costa Concordia могли быть "зайцы"

Затонувшая "Конкордия" могла взять на борт безбилетников

На борту затонувшего в Италии круизного судна Costa Concordia могли находиться незарегистрированные пассажиры. Об этом заявил представитель Службы гражданской обороны Франко Габриэлли.

"На борту могло быть некоторое количество лиц, о которых мы не знали, они путешествовали нелегально", — сообщил он.

Однако спасенный член экипажа лайнера итальянец Манрицо Джиампедрони заявил в интервью журналистам, что "зайцев" на борту Costa Concordia быть не могло.

"Каждый пассажир был зарегистрирован и сфотографирован. Всех людей зафиксировала электроника", — подчеркнул он.

Между тем в минувшее воскресенье водолазам удалось обнаружить 13-ю жертву кораблекрушения. Это женщина, на которой был спасательный жилет. В настоящее время пока опознаны тела восьми погибших. Неизвестной остается судьба еще, как минимум, 20 человек. Итальянские СМИ накануне обнародовали новую аудиозапись: капитан лайнера Франческо Скеттино заверяет диспетчера береговой охраны, что покидает тонущий корабль последним. Капитана лайнера обвиняют как раз в обратном. В полиции уверены, что он покинул судно задолго до окончания эвакуации. Ему грозит длительный тюремный срок.

Читайте также: Капитана Costa Concordia сбили с пути мысли

Также выяснилось, что в момент крушения вместе с капитаном на судне находилась 25-летняя уроженка Молдавии. Нового неожиданного свидетеля зовут Доминика Чемортан. Девушка является сотрудницей компании-судовладельца. Она отмечала в круизе свой день рождения и находилась бок о бок с капитаном судна весь вечер до крушения и в первые минуты после него. По словам девушки, она готова защищать 52-летнего Франческо Скеттино в суде. Однако точное местонахождение свидетельницы неизвестно, сейчас ее ищет прокуратура города Гросетто.

Как писала "Правда.Ру", крушение лайнера произошло в ночь на 14 января близ итальянского острова Джильо у побережья Тосканы. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо.

Читайте также по теме:

Экипаж утаил правду о катастрофе Costa Concordia

"Титаник-2" — символ тонущей Европы

Costa Concordia вот-вот затонет

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить