Команда "Конкордии" обманула береговую охрану

Экипаж утаил правду о катастрофе Costa Concordia

Итальянские СМИ обнародовали аудиозапись, из которой следует, что экипаж Costa Concordia скрывал истинные масштабы катастрофы. После того как судно налетело на камни, команда уверяла береговую охрану, что просто погас свет.

Телеканалы обнародовали расшифровку первого радиоконтакта между портовыми властями и экипажем круизного лайнера "Коста Конкордия" после того, как судно налетело на камни. Как следует из радиопереговоров, проходивших спустя примерно 30 минут после удара о скалы, экипаж уверял береговые службы, что все в порядке и на борту лишь погас свет.

На звукозаписи, которую прокручивают итальянские телеканалы, слышан вопрос служащего портовой администрации, которая получила информацию от пассажиров о сильном ударе и о том, что им велели надеть спасательные жилеты. На этот вопрос неустановленный член экипажа отвечает: "У нас погас свет. Мы проверяем, что происходит на борту".

"Вам требуется помощь или же вы остаетесь в районе острова Джиглио?" - спрашивает затем сотрудник портовой администрации. "Мы остаемся здесь, чтобы установить причины отключения света", - отвечает член экипажа, не упоминая при этом о столкновении.

Также выяснилось, что в момент крушения вместе с капитаном на судне находилась 25-летняя уроженка Молдавии. Нового неожиданного свидетеля зовут Доминика Чемортан. Девушка является сотрудницей компании-судовладельца. Она отмечала в круизе свой день рождения и находилась бок о бок с капитаном судна весь вечер до крушения и в первые минуты после него. По словам девушки, она готова защищать 52-летнего Франческо Скеттино в суде. Однако точное местонахождение свидетельницы неизвестно, сейчас ее ищет прокуратура города Гросетто.

Читайте также: Трусливому капитану "Конкордии" светит 15 лет

Ранее филиппинский кок Роджелио Бариста рассказал The Telegraph, что вскоре после столкновения с рифом капитан попросил приготовить ужин ему и некой девушке, которую кок не опознал. Скеттино, по словам Баристы, в течение некоторого времени - когда уже падала посуда - ждал своего напитка и десерта для своей спутницы, добавляет BaltInfo.

Как писала "Правда.Ру", крушение лайнера произошло в минувшую пятницу около полуночи по московскому времени (в 22:00 по местному времени) близ итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо. В результате аварии погибли 11 человек, еще 21 человек числится пропавшим без вести.

Читайте также по теме:

"Титаник-2" - символ тонущей Европы

Капитана Costa Concordia сбили с пути мысли

Крушение Costa Concordia оценили в 1,5 млрд евро

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить