Крушение Costa Concordia обойдется судовладельцу в 1,5 млрд евро

Крушение Costa Concordia оценили в 1,5 млрд евро

Крушение круизного лайнера Costa Concordia обойдется компании-владельцу в 1,5 миллиарда евро. Сумма складывается из стоимости самого теплохода (около 500 миллионов евро) и денег, которые Costa Crociere должна будет выплатить пассажирам в качестве компенсаций (около миллиарда евро). Компенсацию в том или ином объеме получит каждый из пассажиров утонувшего лайнера, отмечает Lenta.ru. 

Читайте: Круизный лайнер потопило хвастовство капитана.

При этом сумма в 1,5 миллиарда евро не учитывает дополнительные издержки, которые компания может понести в том случае, если кто-то из пассажиров будет добиваться дополнительных компенсаций через суд.

Кроме того, как сообщает BBCRussian.com, от 85 до 95 миллионов долларов из-за кораблекрушения может потерять Carnival Corporations - крупнейший в мире оператор круизных лайнеров, которая владеет Costa Crociere с 2000 года.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме.

После аварии акции компании обвалились примерно на 30 процентов. По данным Bloomberg, страховщикам, в том числе итальянской Generali SpA, британской RSA Insurance Group и ирландской XL Group, крушение Costa Concordia может обойтись в 405 миллионов евро - именно на столько судовладелец застраховал судно. 

Инцидент произошел около полуночи по московскому времени (в 22:00 по местному времени) близ итальянского острова Джильо у побережья региона Тоскана. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо. На борту находились 3 200 пассажиров и 1 тысяча 23 члена экипажа, уточняет TLTnews.ru. Жертвами кораблекрушения стали 6 человек, ранения получили около 80. Остается неизвестной судьба 14 пассажиров. 

Также по теме: 

Спасатели нашли тело шестой жертвы Costa Concordia

Часть россиян с Costa Concordia вылетела из Италии

Капитан Costa Concordia одним из первых покинул лайнер

Утопивший Costa Concordia капитан арестован

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить