В Сирии объявлена всеобщая амнистия для участников беспорядков

Асад объявил амнистию своим противникам

Президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию для участников массовых беспорядков. Согласно указу, под амнистию попадут осужденные за "преступления, совершенные в контексте событий, которые произошли с 15 марта 2011-го по 15 января 2012 года".

Сегодня исполняется ровно 10 месяцев с тех пор, как в расположенном на юге Сирии городе Дераа вспыхнули первые массовые антиправительственные протесты, пишет "Полит.ру". Амнистия в Сирии проводится не в первый раз. Так, 3 января текущего года были амнистированы 3 тысячи 500 участников антиправительственных демонстраций, а 5 января власти объявили об амнистии 552 политических заключенных.

Читайте: Сирия - проходной двор для террористов?

Амнистия проводится в рамках соглашения, достигнутого в ноябре между Дамаском и Лигой арабских государств, по которому власти Сирии обязались прекратить насилие, наладить диалог с оппозицией, впустить в страну международных наблюдателей и освободить политических заключенных, отмечает РБК.

Также: Штаты ответили на иранские угрозы.

Напомним, десять месяцев назад в Сирии начались столкновения между оппозицией и правительственными войсками. Как пишут "World News ФедералПресс", поводом к массовым беспорядкам послужило подавление мирных акций протеста, на которых демонстранты требовали отставки нынешнего правительства. Ситуация в Сирии вызвала беспокойство у мирового сообщества. В результате, санкции против Сирии были введены как странами Запада, так и Лигой арабских государств.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить