Следователи СБУ приехали в колонию к Тимошенко

Рада направит запрос о нарушении прав Тимошенко

Руководителю Государственной пенитенциарной службы Украины направят запрос о нарушении конституционных прав бывшего премьера Юлии Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии Харькова. В пятницу на заседании Рады председатель парламента Владимир Литвин огласил запрос 38 народных депутатов к представителям ведомства в отношении "грубого нарушения" прав Тимошенко, сообщает "Утро.ua".

Читайте: Тюремщики опровергли сведения о платной камере Тимошенко

Тем временем, пишет "Украинская правда", сотрудники СБУ приехали к харьковскую колонию для проведения следственных действий с экс-премьером. "Следователи приехали, они предоставили все необходимые документы", — отметил начальник Качановской колонии Иван Первушкин.

"Я был уведомлен о том, что сегодня следователи планируют впервые, кстати, после переведения Юлии Владимировны, проводить следственные действия. Однако, я не знаю, какие это следственные действия, в каком объеме они будут проводиться", — сказал, в свою очередь, адвокат политика Сергей Власенко.

Также стало известно, передает РБК Украина, что президент Европарламента Ежи Бузек заявил: освобождение Тимошенко и завершение переговоров по соглашению об ассоциации Украины с ЕС являются обязательными условиями для дальнейших европейско-украинских отношений. Об этом Бузек написал в своем блоге, отвечая на вопрос одного из интернет-пользователей.

Читайте также: Запад спасает Тимошенко. Любой ценой

"Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко должна быть освобождена. Мы должны завершить наши переговоры по Соглашению об ассоциации. И первое, и второе являются необходимыми предпосылками для развития отношений между Украиной и ЕС и для того, чтобы построить в Украине систему по демократическим правилам", — считает глава Европарламента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить