В Греции проходит забастовка врачей, адвокатов и журналистов

Врачи, адвокаты и журналисты проводят забастовку в Греции

Забастовка адвокатов, врачей, фармацевтов и журналистов проходит в Греции. Все они выдвинули властям требования экономического характера. В частности, первые выступают "против введения правительством новых условий налогообложения частной практики без предварительных консультаций с юристами", сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Забастовка парализовала аэропорт Лиона

Фармацевты Афин и Пирея вторую неделю не выдают лекарства в кредит лицам, застрахованным во всех страховых фондах. Они заявляют, что не получили от данных организаций десятки миллионов евро за уже выписанные медицинские препараты.

Врачи крупнейшего государственного фонда ИКА и частных лечебных учреждений продлили свою общенациональную стачку до пятницы. Они требуют закрепления своих прав в сфере трудового и страхового обеспечения, а также приостановки сокращения зарплат.

Сотрудники государственного радио и телевидения объявили четырехчасовую забастовку. Союз журналистов требует оставить в штате работников, принятых по временным контрактам, восстановить уволенных и заключить коллективное трудовое соглашение, передает "Росбалт".

Читайте также: Возмущенные госслужащие Англии вышли на забастовку

"Обозреватель" напоминает, что в настоящее время Греция переживает глубочайший финансовый кризис. Уровень безработицы в стране достиг 17,5 процентов, а размер госдолга превысил 150 процентов ВВП.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить