Индонезию тряхнуло на 7,3 балла

В ночь на среду в Индонезии произошло мощное землетрясение. Как сообщили в Геологической службе США, его магнитуда составила 7,3 балла, а эпицентр находился в 423 километрах к юго-западу от города Банда Ачех на Суматре. Очаг стихии располагался на глубине 29,1 км.

Местные власти объявили угрозу возникновения цунами. На данный момент информации о жертвах и разрушениях нет.

Читайте: Крайстчерч пережил еще одно землетрясение

Напомним, что в декабре 2004 года разрушительное землетрясение вызвало в Индийском океане цунами. В результате в Индонезии погибли около 230 тысяч человек, причем половина жертв пришлась на район города Банда Ачех. Индонезия находится в одной из самых сейсмически активных зон Земли, поэтому ее регулярно "трясет". В год обычно происходит примерно 7 тыс. землетрясений магнитудой выше 4.

Индонезийский архипелаг состоит из более чем 18 тысяч островов. Они растянулись вдоль земного экватора на 6,5 тыс. километров. Островная страна окружена так называемым тихоокеанским Огненным кольцом — цепью сейсмически активных зон и вулканов.

Читайте также: Увеличиваются последствия тувинского землетрясения

Ранее сообщалось, что очередное землетрясение случилось в районе новозеландского города Крайстчерча. Как заявили в Геологической службе США, магнитуда составила 5,3, информации о жертвах и разрушениях нет. Эпицентр находился на расстоянии 14 км к востоку от населенного пункта. Очаг залегал на глубине 10,1 км. Сообщений об угрозе возникновения цунами не возникало.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить