В январе 2002 года заработала американская тюрьма на Кубе

Десять лет назад заработала тюрьма в Гуантанамо

Десять лет назад заработала знаменитая американская тюрьма в Гуантанамо на Кубе. Это лагерь для лиц, которые обвиняются властями США в совершении различных преступлений, в том числе в ведении войны на стороне противника. В январе 2002 года в Гуантанамо были доставлены первые 20 человек из Афганистана. Их обвинили в участии в боевых действиях на стороне талибов.

Впоследствии через тюрьму прошло несколько сотен иностранных граждан, захваченных в ходе операций в Афганистане и Ираке. Часть людей освободили либо перевели в другие места заключения или же выдали государствам, гражданами которых они являлись.

В 2009 году президент США Барак Обама приказал расформировать лагерь в течение 12 месяцев. Однако тюрьма продолжает функционировать. На протяжении всех лет существования Гуантанамо в прессе появлялось немало репортажей и заявлений об издевательствах над заключенными в этой тюрьме.

По словам профессора истории из Гарвардского университета Джонатана Хэнсена, "кубинцы знают, что происходит в тюрьме, потому что они шпионят за нами, но технически мы не контактируем с ними и не делимся своими планами". "Я обвиняю республиканцев и демократов из Конгресса, но также я обвиняю Обаму за то, что он не сделал необходимой работы по реализации одного из главных обещаний его президентской кампании", — отметил историк.

Гуантанамо, по всей видимости, давно пережила свою полезность. "Закрытие лагеря станет доказательством того, что кризисная атмосфера отчаянного периода после терактов 11 сентября уже позади, что страна намерена утвердить свою приверженность стандартам свободы и справедливости", — говорится в заметке.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить