Иран приговорил американца к смертной казни за шпионаж

Американца-шпиона приговорили к смерти в Иране

Иранский суд приговорил гражданина США к смертной казни по обвинению в шпионаже. В заявлении суда сообщается, что Амир Мирза Хекмати сотрудничал с ЦРУ, передает "Русская служба Би-би-си".

Каким образом будет осуществлен приговор, не уточняется. Иранские спецслужбы арестовали 28-летнего Хекмати в декабре прошлого года, пишут "Известия". Его обвиняли в том, что он проходил обучение на американских базах в соседних Ираке и Афганистане. Задержанный признал, что был связан с ЦРУ, однако утверждал, что не имел цели нанести вред Ирану. Соединенные Штаты требовали освободить Хекмати или хотя бы допустить к нему американских дипломатов.

Судебный процесс по данному делу продолжался менее двух недель, отмечает "Российская газета". По данным иранских источников, 28-летний Хекмати проживал в штате Мичиган. В течение последних нескольких лет он проходил специальную подготовку, в том числе на американской военной базе Баграм в Афганистане.

Между тем, сообщает "Утро.ru", сегодня стало известно, что США недвусмысленно намекнули Ирану, что могут уничтожить все его ядерные центры, если он решится на создание атомной бомбы. Кроме того, Штаты готовы снова "открыть" Ормузский пролив, если иранцы выполнят свою угрозу и перекроют в этом районе судоходство. Шеф Пентагона Леон Панетта и начальник объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси дали интервью телеканалу CBS.

Демпси сообщил, что военные разрабатывают планы на случай войны с Ираном. Отвечая на вопрос журналиста, смогут ли Штаты уничтожить ядерную программу Ирана, не прибегая сами к использованию ядерного оружия, Демпси сказал следующее: "Конечно, я хочу, чтобы они (иранцы) думали именно так". Панетта разъяснил, что генерал имел ввиду: "Они должны понимать, что если они пойдут на этот шаг (создание ядерного оружия) - они будут остановлены". Глава Пентагона при этом признал, что в настоящее время Иран не ведет работ по созданию ядерного оружия.

Читайте также:

События-2011: От Каддафи до Брейвика

Иран спасает Сирию с помощью Ирака

Запад делит шкуру иранского "медведя"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить