Террористу Брейвику разрешили свидания и интервью

Норвежскому палачу разрешили общаться с журналистами

Норвежские власти разрешили террористу Андерсу Брейвику, жертвами которого стали более 70 человек, читать газеты и смотреть телевизор. С завтрашнего он также сможет общаться с журналистами и встречаться со своими поклонниками.

Как пишут "Аргументы.ру", в настоящее время Брейвик находится в блоке для особо опасных преступников тюрьмы "Ила". Согласно правилам тюрьмы "Ила", расположенной недалеко от Осло, заключенные имеют право на одно свидание в неделю. Свидания Брейвика будут проходить под особым контролем — в комнате со стеклянной перегородкой, в присутствии надзирателей, либо прослушиваться из соседнего помещения.

Кроме того, отмечает BaltInfo, самих посетителей ожидает процедура тщательной проверки, включая досмотр при помощи служебных собак. По словам адвокатов норвежского палача, большое количество частных лиц и представителей СМИ уже выразили желание посетить террориста в тюрьме. Сам Брейвик заявил, что он особенно заинтересован в визитах журналистов из Великобритании, Франции и Германии, поскольку в этих странах проживает наибольшее число его сторонников.

Читайте также: Психиатры признали Брейвика вменяемым

Напомним: 22 июля 2011 года Брейвик устроил двойной теракт в Норвегии. Сначала в центре Осло у офиса правительства взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 8 человек. Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном политическом лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 человек. По подозрению в совершении двух преступлений был задержан правый радикал Андерс Брейвик.

Также: Норвежского стрелка изнасиловали в детстве.

Брейвик обвиняется по статье "терроризм и террористическая деятельность", ему грозит более 20 лет тюрьмы. Он признался в убийстве 77 человек, однако не раскаялся и заявил, что не считает себя преступником. По его словам, бойня на Утойе была необходима для спасения Норвегии и Европы от мусульманской экспансии.

Читайте: События-2011: От Каддафи до Брейвика

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить