Жители Молдавии требуют вывода российских миротворцев

В Молдавии требуют вывода российских миротворцев из Приднестровья

Около 250 жителей Дубоссарского района Молдавии перекрыли движение на автотрассе на мосту через Днестр возле контрольно-пропускных пунктов совместных миротворческих сил. Они требуют их снятия и вывода российских миротворцев.

Известно, что митинг организован администрацией района при активном участии политических партий из Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ). На нем уже успели выступить ряд лидеров, прежде успевших прославиться своими выпадами в адрес Москвы. Среди них лидер Либеральной партии Михай Гимпу и мэр Кишинева Дорин Киртоакэ. Они призвали российские власти не только вывести своих миротворцев из Приднестровья, но и наказать военнослужащего, застрелившего 1 января на посту молодого молдаванина Вадима Писаря, отказавшегося остановиться при пересечении линии разграничения. Дополнительно ожидается приезд премьер-министра Молдавии Влада Филата. Этот митинг и был приурочен к похоронам погибшего.

Между тем, по сообщению молдавских СМИ, ссылающихся на вице-премьер-министра Молдавии Евгения Карпова, бетонные блоки заграждения, установленные у КПП миротворцев в Зоне безопасности у города Вадул луй Водэ, будут убраны в ближайшее время, а численность охраняющих этот КПП военных по решению военного командования миротворческих сил будет сокращено с 15 до четырех человек.

Однако, как передает NewsInfo, Россия и далее намерена содействовать социально-гуманитарным проектам в Приднестровье. С таким заявлением выступил 4 января глава администрации президента РФ Сергей Иванов на встрече с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *