Исламские фундаменталисты Мавритании объявили джихад Франции

Мавританские исламисты начали войну против Франции

Исламские фундаменталисты Мавритании объявили джихад Франции. Объявляя о начале священной войны, руководитель "Движения за единство и справедливость в Западной Африке" (фактически мавританского филиала "Аль- Каиды Магриба") Абу Кумкум (Хамада ульд Мохамед Кейру) распространил в интернете видеозапись своего обращения, в котором он подчеркнул, что "Франция враждебна интересам ислама".

Возглавляемая им группировка в октябре 2011 г. похитила двух испанцев и итальянку в пустыне Сахара, которых она удерживает до сих пор. Всего же в Сахаре на территории Мали и Мавритании содержатся в плену 12 западноевропейцев, в том числе шестеро граждан Франции, за которых экстремисты надеются получить солидный выкуп. Напомним, что за последние 10 лет в Сахаре в Сахеле были похищены десятки европейцев, за которых исламисты получили многомиллионные суммы выкупа. Против такой практики "спонсирования терроризма" выступает Алжир, стоящий в авангарде борьбы против исламизма в Северной Африке.

Что касается Мавритании, то в последние годы в этой стране также заметно активизировались радикальные исламистские движения. В частности, Абу Кумкум и его сподвижники намерены установить шариат по всей Западной Африке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить