Суд вынесет приговор экс-президенту Египта до марта 2012-го

Судьбу Мубарака решат до марта

Приговор бывшему президенту Египта Хосни Мубараку будет вынесен до марта 2012 года. Начиная со следующей недели, суд будет заседать ежедневно.

Сегодня в Каире после трехмесячного перерыва возобновился процесс по делу Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли и шестерых его помощников, отмечает "Российская Газета". Их обвиняют в причастности к расстрелу демонстрантов в ходе массовых народных волнений в начале этого года, а также в ряде преступлений коррупционного характера. Экс-президент все еще испытывает проблемы с сердцем, поэтому в зал суда он был доставлен на каталке в окружении полицейских, сообщает РБК

Читайте: Мубарак попросил жену подготовить ему склеп для погребения.

Суд хотел вынести приговор до 25 января 2012 года - первой годовщины начала массовых волнений в Египте, которые и привели к отставке, а затем и аресту Мубарака. Однако этому помешало огромное число свидетелей, а также запросы защиты. Как ожидается, суд попросит защиту обвиняемых и адвокатов потерпевших ограничить число свидетелей, которых уже насчитывается не менее 6 тысяч. 

Как заявляют адвокаты пострадавшей стороны, у них имеются новые доказательства причастности полиции к расстрелу демонстрантов. Планируется, что это подтвердит во время допроса свидетель, в настоящее время занимающий высокий пост в МВД страны.

По теме: Суд над Мубараком вызвал массовые беспорядки в Каире.

Ранее заседание суда было перенесено с 30 октября на 28 декабря из-за требования родственников потерпевших заменить главного судью Ахмеда Рефата, пишет "Росбалт". Буквально два дня назад апелляционный суд принял решение отклонить это требование.

Хосни Мубарак был свергнут в ферале этого года, после чего управление страной взял на себя Высший совет Вооруженных сил. 13 апреля экс-президент был арестован. Сразу же после ареста из-за плохого самочувствия он был помещен в военный госпиталь в Шарм-эль-Шейхе. Если экс-президента признают виновным, ему может грозить смертная казнь. На судебные заседания 83-летний Мубарак, который тяжело болен, прибывал в инвалидной коляске.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить