Похороны Ким Чен Ира начались в Пхеньяне

Северокорейский народ прощается с Ким Чен Иром

В Пхеньяне сегодня утром началась церемония прощания с лидером КНДР Ким Чен Иром, смерть которого страна оплакивает уже 10 дней. Похороны, по некоторым данным, могут растянутся на два дня.

Первый этап прощальной церемонии состоялся в Мемориальном комплексе Кымсусан в столице КНДР, где находится тело Ким Чен Ира. К стеклянному гробу с телом покойного лидера пришли руководители страны, в том числе его сын Ким Чен Ын. Перед церемонией похорон саркофаг проследует по улицам Пхеньяна с тем, чтобы жители города смогли проститься со своим прежним лидером.

Читайте также: КНДР возглавит Ким III "загадочный"

Иностранцам запрещено присутствовать на похоронах. Однако аналитики считают, что церемония будет аналогичной тому, как хоронили отца Ким Чен Ира Ким Ир Сена в 1994 году, передает BaltInfo.

Тело Ким Чен Ира будет покоиться в стеклянном саркофаге в нетленном виде вместе с телом его отца во дворце Кымсусан. Для бальзамирования Ким Чен Ира в Пхеньян приглашены российские эксперты во главе с Владиславом Козельцевым из Московского центра биомедицинских технологий, занимающегося сохранением тела Ленина. Вместе с телом Ким Чен Ира в усыпальнице будут выставлены его автомобиль, вагон спецпоезда, одежда и рабочий стол.

Как писала "Правда.Ру", Ким Чен Ир умер 17 декабря в результате сердечного приступа "от чрезмерной физической и умственной работы". Ему было 69 лет, из них 17 он управлял страной — после смерти отца, основателя КНДР Ким Ир Сена. Как следовало из сообщения по государственному телевидению, лидер КНДР умер во время путешествия на поезде. Вероятно, речь идет о бронепоезде, в котором он приезжал, в том числе и в Россию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить