Названы предварительные итоги выборов в Приднестровье

Приднестровье проголосовало за Шевчука

Лидер движения "Возрождение" Евгений Шевчук, по предварительным данным, побеждает по итогам второго тура выборов президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. За него проголосовали 73,88 процента избирателей.

Второй кандидат, Анатолий Каминский, набрал 19,67 процента голосов, пишут "Аргументы.ру". Против всех проголосовали 4,45 процента избирателей. Официально предварительные итоги избирательная комиссия собирается объявить в 10 часов утра по местному времени (12 по Москве).

По конституции Приднестровья, вновь избранный президент приносит присягу не позднее, чем через 30 дней после официального оглашения результатов. Принесение присяги является моментом вступления в должность президента. До тех пор президентом ПМР остается действующий глава республики Игорь Смирнов, напоминает РБК.

Читайте также: Приднестровье: оглашение итогов президентских выборов отложено из-за жалоб

Стоит добавить, что второй тур голосования в Приднестровье проводился связи с тем, что в ходе первого тура ни один из шести кандидатов в президенты не набрал более половины голосов. Две недели назад за Шевчука проголосовали 38 процентов избирателей, за Каминского - около 26 процентов. Действующий президент Приднестровья Игорь Смирнов, бессменно руководивший республикой с 1990 года, набрал 24 процента и выбыл из борьбы, отмечает "Утро.ru".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить