Муж королевы Великобритании экстренно прооперирован

Супруг королевы Великобритании Елизаветы Второй, герцог Эдинбургский Филипп минувшей ночью перенес экстренную операцию на коронарной артерии. Об этом сообщил представитель Букингемского дворца.

Как пишет Sky News, в пятницу вечером он был доставлен на вертолете из загородного поместья в Сандрингэме, графство Норфолк, в кардиологический центр в Пэпворте около Кэмбриджа с острой болью в области груди. В результате обследования у 90-летнего герцога была зафиксирована блокировка коронарной артерии, которую устранили с помощью хирургического вмешательства.

Коронарное стентирование - это щадящая процедура, не требующая осуществления разрезов и проводимая под местным обезболиванием. Титулованного пациента врачи пока оставили в больнице. Ожидается, что герцог проведет под наблюдением медиков не меньше двух дней, несмотря на то, что он планировал встречать Рождество с королевской семьей в поместье Сэндрингем, передает "Газета.Ru".

Читайте: Мужчин лишили преимущества в очереди на британский трон

Кардиологическая клиника, где получил медицинскую помощь супруг королевы, - крупнейшая в Британии. BBC отмечает, что 90-летний принц Филипп находится в отличной, для его возраста, физической форме. В конце октября королевская чета вернулась из 11-дневной поездки по Австралии.Королева Елизавета II и принц Филипп в ноябре отпраздновали 64 года совместной жизни, что является рекордом в истории британской монархии.

Герцог Эдинбургский - бывший принц Греческий и Датский и праправнук российского императора Николая I. В годы второй мировой войны был военно-морским летчиком, принимал участие в воздушной битве за Британию, сопровождал северные конвои с англо-американской помощью Советскому Союзу. В 1973 году первым среди членов британского королевского дома нанес визит в СССР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *