За поджог церкви в США дали 14 лет

Американец получил 14 лет за поджог церкви

Житель США Майкл Жак приговорен к 14 годам за поджог афроамериканской церкви в знак протеста против избрания президентом Барака Обамы. Он также должен выплатить пострадавшему храму 1,6 миллиона долларов. Такой вердикт вынес окружной суд города Спрингфилд (штат Массачусетс).

Читайте: Сын Майкла Дугласа проведет за решеткой еще 4,5 года

Как пишет "Российская газета", 27-летний житель Спрингфилда в компании двух друзей провел ночь после президентских выборов 2008 года за распитием пива и употреблением марихуаны. После оглашения итогов голосования они подожгли местную "Церковь Бога во Христе", большинство прихожан которой являются афроамериканцами.

Весной 2011-го Жака признали виновным в заговоре с целью нарушения прав человека, нанесении ущерба религиозной собственности по причине расовой нетерпимости и поджоге церкви. Подельники Майкла также сознались в содеянном злодеянии: один из них проведет за решеткой девять лет, другому приговор будет объявлен в январе следующего года.

Читайте также: США: 32 года за теракт и 16 месяцев за убийство ребенка

NewsInfo уточняет, что штраф в 1,6 млн долларов будет направлен на восстановление церкви. "Приговор справедливый. Он свидетельствует о том, что ненависть и отсутствие толерантности не будут игнорироваться", -заявил прокурор Пол Смит, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *