МИД заявил о гибели четверых россиян в Йемене

Во время столкновений в Йемене погибли россияне

В ходе вооруженных столкновений в Йемене погибли четверо россиян. Об этом заявили в МИД РФ. "В йеменской провинции Саада находится группа россиян, проходящих обучение в религиозном центре "Дар аль-Хадис" (город Дамаг). По сведениям посольства России в Сане, их число в настоящее время достигает 36 человек (студенты и члены их семей, включая детей)", — гласит сообщение дипломатического ведомства.

Читайте: В Йемене из тюрьмы сбежали боевики "Аль-Каиды"

"Студенты прибыли в Йеменскую Республику нелегально, в обход правил выезда из РФ, контактов с российским посольством и консульством не поддерживали", — отметили в МИД, передает ИТАР-ТАСС. С середины ноября Дамаг оказался в зоне боевых действий, которые ведут против правительственных войск и суннитов-фундаменталистов ополчения шиитской конфедерации "аль-Хуси".

"По поступающей информации, в результате вооруженных столкновений погибло 60 радикалов, включая, по некоторым данным, четверых граждан России", — рассказали в российском министерстве", — отмечается в сообщении. Посольство РФ продолжает предпринимать контакты с представителями йеменских властей по установлению судьбы россиян и содействию в выезде граждан РФ из зоны, блокируемой боевиками-хуситами, пишут "Известия".

Читайте также: Главный враг американцев убит в Йемене

"С учетом наших обращений вопрос взят на контроль руководством МИД и МВД Йемена. Одновременно поддерживается связь с представительством МККК в Йемене, имеющим гуманитарный доступ к различным районам провинции Саада, в том числе в Дамаг, на предмет оказания содействия россиянам", — добавили в МИД, сообщает "Взгляд".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить