Сирия подписала протокол о допуске в страну представителей Лиги арабских государств

Россия уговорила Сирию впустить наблюдателей ЛАГ

Сирийские власти в понедельник подписали протокол о допуске в страну представителей Лиги арабских государств (ЛАГ). Со стороны Дамаска соответствующее соглашение в понедельник парафировал замминистра иностранных дел Фейсал Микдад.

Наблюдатели ЛАГ должны будут проверить, действительно ли сирийское правительство предпринимает все возможные усилия для борьбы с гражданским конфликтом мирным путем. Официальный Дамаск согласился на договор с ЛАГ, поскольку об этом его попросила Россия. "Они нам посоветовали подписать протокол, и мы последовали их совету", — сказал глава МИД Сирии Валид Муаллем.

Читайте также: Что даст России сирийская оппозиция?

Ранее Лига арабских государств заявляла, что может попросить Совет Безопасности ООН предпринять меры для прекращения кровопролития в Сирии, отмечает ВВС. Эта организация уже приостановила членство Сирии и ввела против этой страны санкции, поскольку Дамаск отказался впустить иностранных наблюдателей.

Миссия наблюдателей ЛАГ направится в Сирию в течение 72 часов. По словам главы сирийского МИД, группу мониторинга возглавит его помощник Самир Сейф аль-Язаль. В ее состав войдут арабские правозащитники и эксперты по безопасности и управлению, в том числе из неправительственных организаций. "Передовая группа в составе десяти или более человек направится в течение двух-трех дней, чтобы на месте изучить все аспекты — финансовые и административные", — сказал аль-Араби, отметив, что протокол действует в течение одного месяца, а число наблюдателей на данном этапе предполагает порядка 100 человек.

Между тем, как отметил генсек ЛАГ, подписание сирийским руководством протокола и отправка наблюдателей не означает автоматической отмены введенных Лигой санкций против Дамаска. "Это еще не конец. Для их снятия потребуется проведшие встречи Совета глав МИД, которая пройдет позднее, — сказал он, подтвердив, что в протокол были внесены некоторые поправки. — Сейчас важно, чтобы все договоренности не остались на бумаге, и также важно, чтобы все стороны проявили добрую волю".

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить