Колонна МЧС наконец-то прибыла в Косово

Косовские сербы получили долгожданный груз МЧС

Косовские сербы получили долгожданную гуманитарную помощь из России. Доставка затянулась из-за трехдневной блокады колонны МЧС РФ на границе центральной Сербии и Косова солдатами из миссии Евросоюза, передает "Взгляд".

Читайте: Колонна МЧС с помощью для сербов Косова прошла таможню

Как заявил посол РФ в Сербии Александр Конузин, поставка гуманитарного груза не только помогает косовским сербам в решении насущных проблем, но и демонстрирует солидарность с сербским народом. "Мы рассчитываем, что грузы из России помогут вам. Но это не только продукты питания, дизельные электростанции, печи, одеяла. Это весть солидарности из России", — сказал он, пишет ИТАР-ТАСС.

"В России хорошо знают, как тяжело живется косовским сербам, каким угрозам они смотрят в глаза. Жить в Косово сербам стало опасно", — отметил он. Кроме того, посол передал в дар сербской патриархии икону "Спас нерукотворный".

"В знак моральной и духовной поддержки славянским братьям и православным единоверцам председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин передал косовским сербам русскую икону — символ традиций нашей дружбы на святой земле Косово", — сказал Конузин.

Читайте также: Россия "спасет" сербов Косова одеялами

В свою очередь, сообщает "Росбалт", глава МИД Сербии Вук Еремич поблагодарил РФ за помощь. "Этот гуманитарный конвой значит для них (косовских сербов) очень много, и мы очень благодарны Российской Федерации за то, что она его туда отправила", — заявил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить