Российский гуманитарный груз продолжил путь в Косово

Колонна МЧС с помощью для сербов Косова прошла таможню

Автоколонна российского МЧС с гуманитарной помощью для сербов на севере Косова прошла таможенный пост "Яринье". Как рассказали в ведомстве, речь идет о 25 автомобилях с 240 тоннами продовольствия, питания, одежды и электростанций. Колонна находилась на границе с центральной частью Сербии, так как представители миссии ЕС настаивали на сопровождении конвоя, сообщает Би-би-си.

Читайте: Россия "спасет" сербов Косова одеялами

"Автоколонна, которая везет на север Косово гуманитарную помощь для сербов, прошла контрольно-пропускной пункт", — заявил представитель министерства, передает "Российская газета". После разгрузки колонна отправится обратно в Россию. Это произойдет в субботу. В МЧС пояснили, что вопрос о пропуске груза был решен накануне в ходе саммита Россия — ЕС в Брюсселе.

РБК пишет, что ранее вторая колонная МЧС РФ в составе 12 машин прибыла в сербский город Ниш, где передала гуманитарный груз массой представителям Международного комитета Красного Креста.

Читайте также: 25 грузовиков МЧС везут гуманитарный груз в Сербию

Как уже сообщалось, это не первая помощь сербам за последнее время. В ноябре самолет МЧС Ил-76 доставил в сербский город Ниш партию гуманитарной помощи — продукты питания, компактные печи и наборы посуды общим весом в 36 тонн. Силами национального отделения Международного Комитета Красного Креста она была доставлена в Косово и распределена среди нуждающихся.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить