Экс-президент Франции приговорен к двум годам условно

Исправительный суд Парижа признал бывшего президента Франции Жака Ширака виновным по делу о создании фиктивных рабочих мест в период его работы в мэрии, и приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

"Суд признал Жака Ширака виновным в хищении государственных средств и в злоупотреблении доверием", - передает французская газета Le Monde, которая ведет трансляцию из зала суда на своем сайте, сообщает "Газета.Ru".

Читайте: Жака Ширака и его белую болонку не пустили в казино

По информации "Русской службы ВВС", Ширак - первый в послевоенной истории Франции президент страны, которому предъявлено уголовное обвинение. В 1945 году был осужден за государственную измену Анри Филипп Петен, глава коллаборационистского правительства Виши.

Читайте: Бывший премьер-министр Франции полностью оправдан

Судебный процесс, прерванный в начале марта из-за жалобы на нарушение процедуры, проходил в Париже в сентябре. Жак Ширак подозревался в создании 28 фиктивных рабочих мест в парижской мэрии для однопартийцев из "Союза за республику". Получая от города зарплату, они, как утверждает обвинение, продолжали выполнять прежние функции и в мэрии не работали. Помимо этого экс-президенту инкриминировалось превышение должностных полномочий и использование парижского бюджета для финансирования своей партии во времена, когда он был градоначальником столицы Франции.

В сентябре прокурор ходатайствовал о снятии обвинений с Ширака, процесс над которым проходил заочно из-за проблем с памятью, которые врачи обнаружили у экс-президента. Особенность слушаний была в том, что истец - парижская мэрия - отказался от финансовых претензий, урегулировав их с правящей партией, возместившей издержки города, передают "Вести.ру".

Читайте также: Шираку светит тюрьма за "мертвые души"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить