Суд не видит причин для освобождения Тимошенко

Коллегия судей Апелляционного суда Киева отказала адвокатам экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в изменении ей меры пресечения другой, не связанной с лишением свободы. Такое решение было принято в совещательной комнате и объявлено после перерыва в судебном заседании, пишут "Известия". "Основания, обоснования и другие доказательства для изменения меры пресечения суду не предоставлены", - объявила председательствующая по делу судья Елена Ситайло.

Читайте: Тимошенко судят в тюремной камере

Адвокаты Тимошенко просили об изменении меры пресечения и предоставлении ей возможности пройти курс лечения, что позволит подсудимой полноценно участвовать в процессе. Ранее сообщалось, что Тимошенко не может покинуть медсанчасть изолятора из-за проблемы с позвоночником. 

Также: Депутаты подрались с милицией из-за Тимошенко.

В здание суда не пропускали ни журналистов и народных депутатов, ни представителей "Батькивщины", в частности первого заместителя главы партии Александра Турчинова. Поскольку ворота во двор суда были закрыты, защитнику экс-премьера Николаю Сирому пришлось перелезать через металлический забор, чтобы вовремя попасть на судебное заседание, отмечает РБК. Перелезая через забор, адвокат упал на бойцов спецподразделения, которые плотным кольцом окружили подходы к зданию суда. 

По теме: Тимошенко поздравили с днем рождения тысячи человек.

Напомним: экс-глаза правительства была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение служебных полномочий, допущенное при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009 году. По мнению Генпрокуратуры Украины, при заключении этих контрактов Тимошенко, превысив свои служебные полномочия, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить