Затопленный Таиланд потратит на восстановление 645 млн. долларов

Таиланд потратит на восстановление 645 млн. долларов

Власти Таиланда утвердили выделение из бюджета 20 миллиардов бат, что эквивалентно 645 миллионам долларов, на восстановление страны после разрушительного наводнения.

Читайте: На юг Таиланда надвигается шторм

По словам премьер-министра Таиланда Йинглака Чинавата, эти средства являются частью утвержденного ранее более масштабного финансирования в объеме 60 миллиардов бат (1,94 миллиарда долларов). Остальные 40 миллиардов бат будут постепенно использованы позднее. Глава правительства уточнила, что первые 20 миллиардов бат будут потрачены на стимуляцию экономики и улучшение уже к январю 2012 года. В начале декабря в Таиланде началось поэтапное сворачивание деятельности правительственного Операционного центра по борьбе с наводнениями, так как пик кризиса с наводнениями в королевстве пройден.

В результате наводнения в июле - ноябре погибли более 600 человек, еще трое числятся пропавшими без вести. Утрачен урожай риса на миллионе гектаров рисовых полей. От стихии серьезно пострадали производители запчастей, что заставило многие автомобилестроительные предприятия не только в Таиланде, но и в других странах мира сократить или временно приостановить производство. Общая сумма ущерба от катастрофических наводнений в Таиланде может превысить 43 миллиардов долларов. 

Главные новости

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить