Бывшего диктатора Мануэля Норьегу доставили в тюрьму в Панаме

Норьегу "обживает" тюремную камеру в родной Панаме

Бывшего панамского диктатора Мануэля Норьегу доставили и поместили в тюрьму Эль-Ренасер. Его экстрадировали из Франции, где он отбывал срок за отмывание средств, полученных от колумбийских наркоторговцев. В Панаме 77-летний Норьегу пока будет сидеть в тюрьме в обычных условиях, отмечают "Ведомости", затем суд должен рассмотреть ходатайство о переводе его под домашний арест.

Диктатора доставили накануне из парижской тюрьмы La Sante в аэропорт и посадили в самолет испанской авиакомпании Iberia, вылетавший регулярным рейсом в Панаму через Мадрид, сообщает Deutsche Welle. 

В Панаме 77-летнего Норьегу считают виновным в политических убийствах и в других преступлениях, совершенных в годы его правления, в связи с чем он был приговорен к 20 годам тюрьмы. Сразу после прилета Норьегу отправили в тюрьму. При этом не исключено, что в силу преклонного возраста бывший диктатор будет отбывать наказание под домашним арестом.

Читайте: Экс-диктатора Панамы возвращают на родину спустя 22 года.

Мануэль Норьега правил Панамой с 1983 по 1989 год. Норьега, как пишет Euronews, вначале был союзником США и активно сотрудничал с ЦРУ. Он лишился власти в результате спецоперации американских войск, уточняет Lenta.ru. В 1992 году суд в США приговорил Норьегу к 40 годам тюрьмы за пособничество терроризму и торговлю наркотиками. Позже этот срок сократили до 30 лет.

В 2007-м США выдали Норьегу во Францию, где его обвиняли в отмывании денег. Год назад французский суд приговорил бывшего диктатора к семилетнему сроку. Панамские власти добивались выдачи Норьеги с июня 2011 года.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить