Шторм "обесточил" Шотландию: закрыты школы, отменены авиарейсы

Мощный шторм "обесточил" Шотландию

На Шотландию обрушился сильнейший за последние 15 лет шторм: скорость которого достигает 250-ти километров в час. Стихия повредила линии электропередачи, в результате чего 50 тысяч человек остались без света. Закрыты школы, отменены авиарейсы, не курсируют паромы и поезда. Такая погоды сохраниться в Великобритании весь сегодняшний день, передает "Говорит Москва".

Сильный ветер поднялся в 11 часов утра по местному времени. За считанные часы он успел нарушить движение поездов и стать причиной отмены 37 рейсов из аэропорта Гласго и 21 из аэропорта Эдинбурга. В связи с разбушевавшейся стихией в Шотландии был введен режим ЧП. А в отдельных частях Англии и Уэльса жителей предупредили о возможном понижении температуры и усилении снегопада. В этих районах людям посоветовали не покидать свои дома без надобности до 14:00 (18:00 по Москве) пятницы, передают "Вести.ру"

Уже три человека стали жертвами шторма. Спасатели при помощи вертолета доставали пострадавших из их машин, унесенных наводнением. А у берегов Йоркшира на севере Англии паром с тремястами пассажирами из-за сильного ветра не смог причалить, пишет BaltInfo.

Возобновить подачу электроэнергии в обесточенных домов тоже оказалось непросто: дороги завалены деревьями и работать с проводами на высоте при такой погоде чрезвычайно опасно. 

Метеорологи объявили о наивысшем "красном" уровне штормового предупреждения. Это, правда, значительно слабее рекордных порывов ветра в Великобритании, которые были зафиксированы 20 марта 1986 года. Тогда скорость ветра достигла 276 километрах в час.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить