Секретная тюрьма американских спецслужб найдена в Румынии

Секретная тюрьма ЦРУ найдена в Румынии

Секретная тюрьма ЦРУ, предназначенная для содержания особо опасных преступников обнаружена в Бухаресте. По данным немецких журналистов, румынские власти не один год скрывали ее существование.

Как сообщает NewsInfo, в тюрьму американские разведчики свозили особо опасных преступников, в том числе террористов. Учреждение, о котором идет речь, находиться на севере Бухареста в оживленном районе, всего в нескольких минутах езды от центра города. Согласно официальным документам, это здание предназначено для Национального регистрационного бюро по классификации информации, где хранятся секретные данные НАТО и Евросоюза.

В тюрьме, имеющей название "Яркий свет", содержались также террористы, организовавшие печально известный теракт 11 сентября. Среди наиболее известных ее узников — Халид Шейх Мохаммед, который является предполагаемым организатором терактов в США, а также несколько его сообщников. В 2006 году Шейх Мохаммед и его подельники были переправлены в американскую спецтюрьму Гуантанамо (Куба), передают "Вести.ру".

Читайте также: Афганистан заинтересовался секретной американской тюрьмой

О секретной тюрьме ЦРУ в Румынии сообщалось и ранее, однако точное ее расположение оставалось неизвестным. Также американские спецслужбы располагали тюрьмами в Таиланде, Литве, Польше и других странах. По данным правозащитников, в этих тюрьмах подозреваемых в терроризме подвергали пыткам. Пять лет назад, BaltInfo, большая часть тюрем была закрыта, а в 2009 году президент Барак Обама полностью свернул соответствующую программу ЦРУ, в рамках которой проводились допросы и задержания предполагаемых террористов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить