Ровно 70 лет назад Япония напала на Перл-Харбор

Американцы вспоминают атаку на Перл-Харбор

Сегодня Америка скорбит: таким же днем ровно 70 лет назад, 7 декабря 1941 года, крупнейшая военно-морская база США Перл-Харбор подверглась нападению. В 07:55 без объявления войны 353 японских самолета, поднятых с авианосцев, скрытно подошли к острову Охау Гавайских островов. Всего за два часа в два этапа они разгромили основные силы Тихоокеанского флота Соединенных Штатов.

С помощью торпед и бомб, а также атак камикадзе японцы потопили и повредили свыше 20 американских кораблей, среди которых были четыре линкора. Американские войска потеряли более 200 самолетов. В ходе операции погибли и получили ранения 3,5 тысячи американцев. Эта дата стала поворотной в истории страны - США вступили во Вторую мировую войну, объявив войну Японии, а затем и нацистской Германии.

Читайте по теме: Америка помнит японский щелчок

А Япония в результате Гавайской операции и последующих Филиппинской и Малайской операций 1941-1942 годов завоевала господство на море и получила свободу действий в акватории Тихого океана.

Читайте также: Умер офицер, "прозевавший" Перл-Харбор

Сегодня по прошествии 70 лет со дня тех трагических событий американцы скорбят по погибшим. Специальным указом президента Барак Обама 7 декабря провозглашен Национальным днем памяти. В стране будут приспущены государственные флаги, пройдут траурные церемонии, патриотические акции с маршами под духовые оркестры.А на легендарной базе соберутся ветераны и те, кому удалось выжить во время нападения.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить