МИД России ответил на заявления Вашингтона

Российский МИД ответил на критику Клинтон

Высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон по поводу прошедших в России парламентских выборов, а также комментарии представителей Белого дома и Госдепа неприемлемы. Об этом говорится в комментарии на сайте Министерства иностранных дел РФ.

"С сожалением вынуждены констатировать, что в Вашингтоне придерживаются давно изживших себя стереотипов, продолжают навешивать ярлыки, не пытаясь даже разобраться с тем, что реально происходит на нашем электоральном поле", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Напоминаем, что электоральная система самих США далека от совершенства. Об этом говорилось не раз. Она не может служить эталоном открытости и справедливости, свидетельство чему, в частности, традиционно весьма низкий уровень явки избирателей на выборах всех уровней. Исполнительной власти США стоило бы озаботиться анализом причин этой ситуации и путей ее выправления", — говорится в заявлении МИДа.

Напомним: в понедельник европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей.

Примечательно, что в России еще не успели подвести итоги прошедших 4 декабря выборов, а Белый дом и госдепартамент США уже поспешили выразить озабоченность результатами голосования. Госсекретарь США Хиллари Клинтон на заседании СМИД ОБСЕ подвергла критике прошедшие в РФ парламентские выборы, назвав их несвободными и несправедливыми и призвав к расследованию фальсификаций.

Читайте подробнее: Разменная монета Вашингтона

Президент России Дмитрий Медведев в ответ на критику Клинтон заявил, что политическая система РФ — внутреннее дело страны, этот вопрос не относится к компетенции иностранных партнеров.

"Достаточность или недостаточность партий относится к компетенции российских властей, а не компетенции международных организаций. Если они следят за выборами, за нарушениями — это одно, а вопрос, как выглядит политическая система, — это не их там дело. Они скоро там будут говорить, как нам Конституцию писать надо", — сказал Медведев.

Читайте материалы по теме:

Медведев: политсистема РФ не в компетенции международных организаций

Поляков: "Разворачивается кампания против России"

Игорь Богданов: Заявление Клинтон абсурдно

Федоров: "Мы сами разберемся с выборами, без американцев"

Сергей Марков: Не позволим ни Клинтон, ни Маккейну тащить нас обратно в 90-е годы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *