Вооруженные сторонники Джиоевой задержаны в Южной Осетии

После покушения на генпрокурора задержаны сторонники Джиоевой

В Южной Осетии за незаконное хранение оружия задержаны двое сторонников экс-кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой. Связано ли задержание с утренним обстрелом квартиры генерального прокурора, неизвестно. Между тем сама Джиоева намерена просить политическое убежище, но пока не решила, в какой стране.

Во вторник утром были задержаны два человека, у которых изъято автоматическое оружие, гранаты, большое количество боеприпасов, сообщил заместитель генпрокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев. По его словам, задержанные — сторонники Аллы Джиоевой. Связано ли задержание с обстрелом квартиры генпрокурора, он не уточнил, передает dp.ru.

В ночь на вторник, около 05:10 по московскому времени в Цхинвале обстреляли из гранатомета квартиру генпрокурора республики Таймураза Хугаева. По счастливой случайности в результате обстрела никто не пострадал. Инцидент произошел в районе. Предположительно, выстрел был произведен из противотанкового гранатомета из-за угла соседнего дома. "Вместе с семьей — женой и двумя маленькими детьми, в это время я находился дома. К счастью, никто не пострадал, так как снаряд задел подоконник, что изменило траекторию полета гранаты", — рассказал генпрокурор.

Читайте также: Верховный суд счел законной отмену итогов выборов в Южной Осетии

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал обстрел квартиры генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева "хорошо спланированной провокацией", передает NewsInfo. "Мы никому не позволим раскручивать эту ситуацию, и в то же время люди, которые совершили данное преступление и силы, которые стоят за ними, понесут должное наказание. Это — дело принципа. И вместе с тем, я хочу призвать к соблюдению спокойствия и не поддаваться на провокации", — сказал Кокойты. "Эта провокация организована для того, чтобы диалог, который сегодня есть, вышел за рамки правового поля. Наша задача не допустить этого", — добавил он.

Читайте: В Южной Осетии обстреляна квартира генпрокурора

Ситуация в Южной Осетии обострилась после того, как Верховный суд самопровозглашенной республики отменил результаты президентских выборов, на которых, согласно последним опубликованным ЦИК данным, победу одерживала оппозиционный кандидат Алла Джиоева. Во вторник Кокойты объявил дату повторного голосования на президентских выборах в республике — 25 марта 2012 года, сообщает "Русская служба Би-би-си".

Как отмечает "Еженедельник Россия" Джиоева заявила сегодня, что скорее, всего ей придется попросить политическое убежище, но пока не решила, в какой стране. По словам оппозиционного кандидата, во вторник ее сторонники проведут экстренное заседание созданного ими госсовета, на котором она и примет окончательное решение. То, что происходит в Южной Осетии после отмены результатов президентских выборов Джиоева назвала "судилищем" и "хунтой".

GeogiaTimes добавляет, что сторонники Джиоевой опровергают информацию о том, что их лидер планирует просить политическое убежище в России или других странах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить