Землетрясение магнитудой 5,1 произошло вблизи префектуры Фукусима

Близ "Фукусимы" произошло сильное землетрясение

В опасной близости от печально известной атомной электростанции "Фукусима-1" произошло землетрясение магнитудой 5,1. Эпицентр находился в море к востоку от побережья японского острова Хонсюи и располагался на глубине 10 километров, передает Первый областной канал.

На данный момент о жертвах и разрушениях не сообщается. Угроза цунами не объявлена. Сотрудники АЭС сообщают, что станция работает в штатном режиме.

Читайте: Директор аварийной "Фукусимы" уходит с поста из-за болезни.

Ранее компания-оператор станции "ТЭПКО" сообщала об утечке радиоактивной воды. ЧП произошло в здании, где располагается комплекс по очистке воды от опасных веществ. Жидкость проникла в трещины в фундаменте комплекса, сообщает "ФедералПресс". Уровень радиации вблизи места утечки составляет 110 миллизивертов в час, что намного выше нормы для обычного человека. Сейчас специалисты предпринимают все необходимые меры для того, чтобы радиоактивная вода не попала в море.

В Японии 11 марта 2011 года произошло мощное землетрясение магнитудой 8,9, напоминают "Аргументы и факты". От разрушительной стихии погибли десятки тысяч людей. Одним из последствий удара стало ЧП на японской АЭС "Фукусима-1", где начались проблемы с системой охлаждения реакторов. Там произошли взрывы и пожары, и в результате - утечка радиации. Позже в нескольких районах Японии было зафиксировано появление в воде, воздухе и некоторых продуктах радиоактивных элементов.

Также по теме: "Фукусима-1" чуть снова не взорвалась.

Ущерб, нанесенный стране стихией, превысит 25 триллионов иен, а это порядка 308 миллиардов долларов. На  восстановление разрушенных районов может потребоваться до 15 триллионов иен (184 миллиарда долларов). Ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1" может быть оценен как минимум в 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов). Последствия аварии специалисты устраняют до сих пор.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить