В Латвии окончательно отменили смертную казнь

Латыши отказались от смертной казни

Смертная казнь сошла на нет в Латвии. Так, сейм накануне принял в третьем - окончательном - чтении поправки к ряду законов, согласно которым в стране отменяется смертная казнь. В то же время, более десятка стран Азии, Африки и даже Европы готовятся, наоборот, вернуть смертный приговор в силу. Причиной тому стал рост преступности после отмены высшей меры наказания, отмечает "Глобалист".

За принятие поправок проголосовали 79 депутатов из 100. Поправки вступят в силу, если их одобрит президент Латвии.

Фактически смертную казнь в этой стране перестали применять с 1996 года, когда на этот вид наказания был наложен мораторий. Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, Уголовный закон предусматривал возможность применения казни для мужчин, совершивших убийство при отягчающих обстоятельствах во время войны.

Читайте: Смертный приговор в Белоруссии назвали "средневековьем".

В 2002 году Латвия подписала 13-й протокол к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Против полной отмены смертной казни выступали латвийские националисты, которые, в частности, хотели применить ее против советского партизана Василия Кононова, признанного виновным в военных преступлениях во время Великой Отечественной войны, пишет Lenta.ru. В 2007 году некоторые латвийские депутаты выступил за восстановление смертной казни для детоубийц и похитителей детей. Однако соответствующее решение так и не было принято. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить