Россия призывает уважать решение Верховного суда Южной Осетии

Тема дня: Ремизов: протесты в Южной Осетии могут быть результативными

Ситуацию в Южной Осетии прокомментировал "Правде.Ру" Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии. По его словам, в республике "очень большой потенциал недовольства тем масштабом коррупции, который при Кокойты сопровождал распределение средств из Москвы". "И это была коррупция, помноженная на эффективность, потому что результаты восстановительного процесса оставляют желать лучшего", — отметил он.

Читайте: Симонов: Россия могла бы действовать в Южной Осетии тоньше

"Поэтому, конечно, кандидат, который имеет репутацию преемника Кокойты, пусть даже и преемника, сказанного ему со стороны, но он все-таки многими отторгается в республике. Поскольку республика маленькая, то там и есть плотные социальные связи, как в любом таком горском социуме, то безусловно какие-то движения, протесты могут быть весьма результативными", — полагает эксперт.

"Поэтому исключать этого нельзя. И здесь важно — присутствует именно негативный оттенок в отношении преемника Кокойты и прошлого режима, нежели поддержка оппозиционного кандидата. Собственно, в таких цветных революциях часто именно так и случается, что не столько оппозиционный кандидат дорог, сколько неприятен прошлый режим. Поэтому в общем я не исключил бы даже, что это решение Верховного суда, которое недавно было вынесено и к которому могут возникнуть вопросы несомненно, оно, возможно, не поставит точку в том процессе формирования новой юго-осетинской власти", — считает Ремизов.

Читайте также: Джиоева провозгласила себя президентом Южной Осетии

"Маяк". Доумент называется "О формировании Государственного Совета".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить