В студенческих беспорядках в Болии пострадали десятки человек

Боливийские студенты устроили беспорядки в Эль-Альто (+фото)

Боливийские студенты устроили беспорядки в Эль-Альто — городе-спутнике административной столицы Ла-Паса. Молодые люди из местного государственного университета вышли на улицу и потребовали увеличить финансирование их вуза. В частности, студенты перекрыли шоссе, ведущее в аэропорт. Вооружившись камнями и динамитными шашками, они атаковали пункт взимания дорожных сборов, контору дорожной полиции и общественный транспорт.

Читайте: "Оккупантов" Лос-Анджелеса выгоняют из центра города

Как сообщает ИТАР-ТАСС, для разгона манифестантов полицейские применили слезоточивый газ и водометы. В результате пострадали 20 стражей порядка, задержаны около 30 активистов. По подсчетам властей, студенты причинили ущерб на 35 тысяч долларов.

Массовые беспорядки произошли и в Ла-Пасе. Их участниками стали студенты столичного университета, которые выступили против сокращения бюджета своего учебного заведения. Власти Боливии финансируют 15 государственных университетов преимущественно за счет средств от добычи и производства углеводородов.

Ранее сообщалось, что немецкие противники транспортировки ядерных отходов из Франции подожгли две полицейские машины. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, водометы и дубинки против особо агрессивных участников протестов.

Читайте также: Немецкая полиция разогнала экологов водометами

В ответ в стражей правопорядка полетели петарды, бутылки и склянки с краской. Кто-то из демонстрантов распылил в сторону полицейских перечный газ и даже начал стрелять из ракетницы. Инцидент произошел в 35 километрах к северо-западу от временного хранилища ядерных отходов в Горлебене на территории коммуны Герде.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить