Босния: националисты празднуют победу

Первые выборы в Боснии, самостоятельно организованные и проведенные боснийскими властями со времени окончания войны 1992-1995 гг., приводят к победе националистов. Пока окончательные результаты не обнародованы, однако, тенденция, как говорится, налицо. Кроме того, наблюдатели отмечают "большую степень апатии избирателей" - так, по сообщениям ВВС, на выборы пришло лишь 55% имеющих право голоса жителей Боснии и Герцеговины. Судя по всему, местные политики практически исчерпали доверие населения. ВВС отмечает, что низкая явка избирателей пришлась на руку националистам, сторонники которых очень активны.

В Мусульманско-хорватской федерации (подсчитано 2/3 бюллетеней) на выборах в парламент лидирует мусульманская моноэтническая Партия демократического действия. Она набрала 33% голосов. Следом за ней идет Хорватский демократический союз (19%). Третье место (15%)- у Социал-демократической партии, возглавлявшей последние два года полиэтническую правящую коалицию. В Республике Сербской (в составе БиГ) ситуация следующая. 37% голосов (подсчитано 70% бюллетеней) набрала Сербская демократическая партия.

Партия независимых социал-демократов идет второй (29%). Как передает АР, в борьбе за президентский триумвират также наблюдается уверенное лидерство националистов. Так, на выборах в Хорватии 65 процентов голосов избирателей набрал представитель Хорватского демократического союза Драган Кович. В мусульманской части Боснии пока наибольшее число голосов — 28% - отдано за мусульманина Сулеймана Тихича. А в Сербии лидирует Мирко Сарович (отрыв от ближайшего преследователя — 13%).

Между тем, сегодня председатель ОБСЕ, глава МИД Португалии Антони Мартинс да Крус выступил с довольно оптимистичным заявлением. По его словам, выборы в парламент и президиум Боснии и Герцеговины, прошедшие в субботу, были проведены "в соответствии с международными стандартами". "Первые выборы, организованные в БиГ властями страны, явились решающим моментом для определения будущего БиГ и создания равных возможностей для населения и властей этого государства, которые продемонстрировали готовность взять на себя заботу и ответственность за развитие БиГ в демократическом русле", — заявил да Крус.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить