Кредитному рейтингу США дали "негативный" прогноз

Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник объявило о снижении прогноза по кредитному рейтингу США до "негативного", но оставило его на уровне ААА. Аналитики агентства заявили, что у них снизилась уверенность  относительно способности правительства США по претворению в жизнь тех мер, которые способствовали бы уменьшению дефицита бюджета, сообщает "Газета.Ru".

На мнение экспертов также повлияло заявление специального комитета конгресса США, который 22 ноября объявил о неспособности договориться по сокращению бюджетных расходов на 1,2 трлн долл. в следующие 10 лет, отмечает РБК.

"Негативный" прогноз означает, что через полгода рейтинг может быть пересмотрен в сторону понижения, вероятность такого решения составляет 0,5 для ближайших 2-х лет, поясняют "Ведомости". Информация о понижении прогноза по рейтингу США агентством Fitch появилась после завершения торгов на биржах Северной Америки. Поэтому ее влияние на американские рынки проявится только на открытии биржевых сессий сегодня.

Переговоры о сокращении расходов госбюджета велись с начала осени. Республиканцы, входившие в комитет, настаивали, что главным способом достижения этой цели должен стать пересмотр в сторону сокращения размера затрат на здравоохранение для будущих поколений пожилых людей, в том числе за счет повышения пенсионного возраста. Если не пойти на это, утверждали они, эти госпрограммы обанкротятся сами собой.

Читайте: Кредитный рейтинг Испании снижен. Следующей может стать Франция

Демократы, в свою очередь, настаивали на увеличении налогов, в частности, на самых богатых американцев. В ответ республиканцы утверждали, что если пойти на этот шаг, бизнес перестанет даже помышлять о создании рабочих мест и проблема безработицы, которая в США равна 9 процентам, лишь только усугубится.

Читайте: Глава S&P после скандала с рейтингом уходит в отставку

В начале августа, когда Конгресс и Белый дом не могли договориться о подъеме потолка госдолга, и возникла реальная угроза того, что США объявят дефолт по своим долговым обязательствам, другое международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории снизило долгосрочный кредитный рейтинг США с ААА до АА+.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить